ООО Научно-внедренческое предприятие "Геоакустик"

Новейшие технологии разведки и разработки нефтегазовых месторождений

Телефон / Факс: +7 (495) 952-0324
117105, Москва, Варшавское шоссе, 4/2
117556, Москва, Артековская ул., д.6

Обратная связь Карта сайта RSS

Сейсмическая локация нефти и газа (СЛОНГ)


Физической основой СЛОНГ является свойство нефтегазовых пластов переизлучать энергию падающих волн в виде особого типа рассеянных волн. Переизлученные от пластов волны в энергетическом отношении слабее падающих. Выделение слабых рассеянных волн осуществляется на принципе локатора бокового обзора, реализуемого при выполнении полевых наблюдений и обработке сейсмических материалов.


Технология полевых наблюдений СЛОНГ включает создание на поверхности Земли пространственных систем: апертуры излучения и апертуры приема сейсмических волн. Для реализации бокового обзора эти апертуры располагают за пределами площади исследования.


Обработка полевых материалов СЛОНГ включает как стандартные процедуры по определению коррекции статических поправок и скоростной характеристики, так и специальные процедуры, основанные на фокусировании апертур приема. Результатом обработки являются графики распределения с глубиной частотно зависимого показателя, характеризующего энергию особого типа рассеянных волн. По характеру изменения с глубиной этого показателя оценивается факт наличия углеводородов – по наличию максимума (максимумов) на графике, а по положению максимума (максимумов) – глубина нахождения нефтегазового пласта (пластов). Таким образом технология СЛОНГ используется для поиска нефтегазовых месторождений и выбора мест заложения высокодебитных скважин.


При небольшой модернизации технологии полевых наблюдений СЛБО, полевые материалы СЛБО используются для обработки по методике СЛОНГ с получением указанных материалов.


По методике СЛОНГ обрабатываются так же сейсмические материалы МОГТ-2Д.





Скачать презентацию технологии СЛОНГ: Презентация СЛОНГ (PPT, 2.48 Mb)


© Geoacoustic LTD, 2005-2013. All Rights Reserved.
E-Mail: info@geoacoustic.ru