ООО Научно-внедренческое предприятие "Геоакустик"

Новейшие технологии разведки и разработки нефтегазовых месторождений

Телефон / Факс: +7 (495) 952-0324
117105, Москва, Варшавское шоссе, 4/2
117556, Москва, Артековская ул., д.6

Обратная связь Карта сайта RSS

Сейсмическая локация бокового обзора (СЛБО)


Практическая реализация метода сейсмической локации бокового обзора (СЛБО) осуществлена в Научно-внедренческом предприятии "Геоакустик", о чем свидетельствуют полученные им первые основные патенты (патент РФ №2008697, 1991г, №2251717, 2004г.). СЛБО является принципиально новым методом сейсморазведки, основанном на использовании рассеянных волн и предназначен для изучения открытой трещиноватости в больших объемах.


Принципиальные отличия СЛБО от существующих видов сейсморазведки заключаются в следующем:


  • Физической основой СЛБО является свойство трещин переизлучать упругую энергию падающих сейсмических волн. Переизлученные от трещин рассеянные волны в энергетическом отношении на 1-2 порядка слабее зеркально отраженных волн, применяемых в сейсморазведке. Выделение слабых рассеянных волн и определение мест их зарождения основано на принципе локатора бокового обзора, реализуемого при выполнении полевых наблюдений и обработке сейсмических материалов.

  • Технология полевых наблюдений СЛБО включает создание на поверхности Земли пространственных систем: апертуры приема и апертуры излучения сейсмических волн. Для реализации бокового обзора эти апертуры располагают за пределами площади исследования. Пункты приема и излучения распределяют в соответствующих апертурах относительно равномерно. Возбуждение и регистрацию сейсмических волн осуществляют аппаратурой и оборудованием, которые используются в современной сейсморазведке. При изучении площади 10-15 кв. км время полевых наблюдений составляет 1-2 дня.

  • Обработка полевых материалов СЛБО включает как стандартные процедуры по определению и коррекции статических поправок и скоростной характеристики, улучшения отношения "сигнал/помеха", АРУ и др., так и специальные процедуры, основанные на сопряженном фокусировании апертур излучения и приема для выделения рассеянных волн и определения мест их зарождения. Результатом обработки являются объемные модели трещиноватости геосреды в режиме "Медиаплеер", структурные и горизонтальные срезы, вертикальные разрезы и псевдокаротажные кривые по проекции линии скважин.

С 1990 г. исследования СЛБО выполнены более чем на ста площадях (Татарстан, Оренбуржье, Вост. и Зап. Сибирь, Коми, Казахстан, Якутия, Иран) для решения различных задач: выбор мест заложения разведочных и добывающих скважин, выбор направления при горизонтальном бурении, контроль техногенных воздействий на геосреду и т.д.


В 2004 г. технология СЛБО была усовершенствована и модернизирована что позволило получить новый патент РФ (№2251717, 2004 г.). Тем самым была повышена точность определения местоположения и формы зон повышенной трещиноватости.





Скачать: Презентация СЛБО (PPT, 15.4 Mb)


© Geoacoustic LTD, 2005-2013. All Rights Reserved.
E-Mail: info@geoacoustic.ru