ООО Научно-внедренческое предприятие "Геоакустик"

Новейшие технологии разведки и разработки нефтегазовых месторождений

Телефон / Факс: +7 (495) 952-0324
117105, Москва, Варшавское шоссе, 4/2
117556, Москва, Артековская ул., д.6

Обратная связь Карта сайта RSS

Статьи


Реакция трещиновато-блочных сред на сайсмоакустические воздействия и естесственные колебания. Часть I. Эволюция трещин под переменными техногенными и естесственными нагрузками

Б.П.Дьяконов, И.С.Файзуллин"Геофизика" № 3 2009 г.
В общей постановке задача о динамике систем трещин и блоков в силовых полях достаточно сложна, особенно учитывая необратимость её развития как диссипативной системы. Поэтому в работе основное внимание уделено моделям трещин и граням блоков, которые раскрывают основные механизмы накопления деформаций при распространении волн малой интенсивности. В первой части работы рассматриваются модели одиночной трещины и границ блоков, во второй – вопросы взаимодействия трещин, а также влияние сейсмоакустических колебаний и твёрдых лунно-солнечных приливов на системы трещин. Полученные результаты используются для объяснения механизма сейсмоакустического воздействия и для оценки влияния слабых упругих колебаний на динамику деформаций земной коры.

О преобладающем механизме затухания сейсмических волн в твердых горных породах

И.С.Файзуллин, Т.И.Файзуллин"Геофизика" № 6 2008 г.
Известно, что затухание упругих волн в твёрдых горных породах происходит как за счёт поглощения, вызванного преобразованием упругой энергии в другие виды энергий, так и за счёт рассеяния на мелких по сравнению с длиной волны неоднородностях. Делается вывод, что преобладающий механизм затухания связан с рассеянием на мелких неоднородностях.

О затухании и рассеянии сейсмических волн в трещиноватых средах

А.В.Баев, Н.В.Куценко, И.С.Файзуллин"Геофизика" № 2 2007 г.
В данной работе предлагается новая модель распространения волн в трещиноватой среде и показывается, что рассеяние приводит к затуханию упругих волн с той же частотной зависимостью, которая наблюдается в сейсморазведке.

О технологии сейсмоакустического воздействия на обводненные нефтяные пласты

И.С.Файзуллин, Б.П.Дьяконов, Р.С.Хисамов, Р.Х.Муслимов, Н.В.Куценко"Технологии сейсморазведки" № 3 2006 г.
Разработка нефтяных месторождений на поздней стадии требует привлечения специальных методов увеличения нефтеотдачи. Основные трудности разработки таких месторождений связаны с ухудшением условий вытеснения нефти закачиваемой водой в связи с сильным обводнением пластов. Одним из известных методов увеличения нефтеотдачи в таких условиях является сейсмоакустическое воздействие. Приводятся результаты применения сейсмоакустического воздействия на Ромашкинском месторождении.

О возможности применения рассеянных волн для изучения трещиноватости геосреды по данным численного моделирования

И.С.Файзуллин, Н.В.Куценко"Геофизика" № 5 2004 г.
В методе сейсмической локации бокового обзора (СЛБО) используются рассеянные волны от мелких неоднородностей типа трещин. Однако до последнего времени теоретически не была доказана принципиальная возможность такого применения. Тем не менее на практике выделялись зоны, интерпретируемые как зоны повышенной трещиноватости. В предлагаемой статье на основе численного моделирования впервые обосновывается принципиальная возможность использования рассеянных волн для выделения зон повышенной трещиноватости и предлагается метод их выделения.

Сейсмоакустические методы изучения трещиноватости горных пород

И.С.Файзуллин, И.А.Чиркин"Геоинформатика" № 3 1998 г.
Сейсмоакустические методы изучения трещиноватости горных пород. Трещиноватость горных пород представляет большой интерес при решении многих геолого-геофизических задач в нефтегазовой отрасли, при инженерных изысканиях, в прогнозе землетрясений и т. д.

© Geoacoustic LTD, 2005-2013. All Rights Reserved.
E-Mail: info@geoacoustic.ru